Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 88 имени Якова Петровича Бакланова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Совхозная, 18а
  • + 7(863) 247-94-30
  • school8867@mail.ru

26.01.2023 г. в школе состоялся открытый урок по истории Донского казачества на тему: "Геноцид казачьего народа" .

    Перед учащимися выступил руководитель Ростовского отделения казачьей детской молодёжной организации "Донцы", главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО " казаки Дона, Евгений Николаевич Димитров.

24 января 1919 года принята директива Оргбюро РКП(б) “О расказачивании”.  Документ положил начало массовому уничтожению казачества, беспощадной борьбе с казаками, жившими на территории нашего родного края. Некогда «Тихий Дон» превратился в общую могилу многих тысяч казаков. По самым скромным подсчетам геноцид казачества унес в 20-х годах около 3 миллионов жизней.  На Тихом Дону практически не осталось казачьих семей, которых так или иначе не коснулась бы эта кровавая политика геноцида. Было уничтожено более половины казачьего населения.

Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но она и до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества. И это трагедия не только казачьего народа, но и всего государства, всех нас, тех, кто хочет жить в мире и согласии.   

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего общего дома, нашей сильной непобедимой России.   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?